10 причин почему нагревается смартфон и что делать

горящий телефон

Нечастый и небольшой нагрев (до 40 градусов) корпуса мобильника обычное явление. В данном случае нет необходимости вмешиваться в работу устройства. Но понять и разобраться почему греется телефон, стоит всем владельцем современной электроники.

Мануал универсален и подходит для всех производителей: iPhone, Windows Phone, Alcatel, Asus, Lenovo, Meizu, Philips, Nokia, Oppo, Phillips, Prestigio, Sony Xperia, HTC, Samsung, Xiaomi (Redme), ZTE, BQ, Vertex, Micromax, Umidigi, Oukitel, Texet, Leagoo, Dexp, Doogie, Huawei (Honor), HomTom и т.д.

Основные причины

Смартфоны на базе Android или iOs склонны нагреваться к той или иной мере. Объяснение довольно простое. «Мощная начинка» в паре с бесперебойным пользованием телефона выступают катализаторами нагрева.

СПРАВКА! Нагревание мобильника до терпимой температуры (не более 40 градусов) считается нормой и не несет опасности для гаджета.

Высокая нагрузка на процессор

Перегрев процесса наиболее частая причина нагревания. Большинство моделей оснащены 8-ядерной системой, но лишены необходимой системой охлаждения. Скорость таких процессоров делает возможным:

  • установку последних приложений и игр;
  • просмотр видео в высоком качестве (HD, 4K);
  • работу в таблицах и документах;
  • онлайн-игры в браузере.

телефон оплавился

Процессор в таких условиях работает на пределе вычислительных способностей. В результате чего кристалл перегревается. Локация нагрева в этом случае – ближе к центру корпуса, иногда в районе камеры.

Кривые приложения

Установленные приложения не всегда работают исправно. Неполадки в работе приложений приводят к усиленной работе гаджета в попытках наладить процесс. Приложения могут быть «кривыми» по ряду причин:

  • разработчики не до конца устранили все недостатки кода при создании приложения:
  • приложение взломали с целью получения конфиденциальных данных;
  • необходимая программа была скачана с неофициальных источников.

Проблема с аккумулятором

Одной из распространенных причин нагрева телефона является аккумулятор. Но не всегда теплый корпус говорит о неисправности. Если аппарат слегка теплый, рядом с гнездом с нижней части, при подключенном адаптере питания от розетки – это нормально. Это же актуально для беспроводной зарядки.

аккумулятор сдох

Проблема с батареей может возникать в следующих случаях:

  • Сильный нагрев (выше 45-50 градусов — рука уже еле терпит), с последующей быстрой разрядкой аккумулятора (за 1-2 часа до 0) возникает из-за заводского брака, программной ошибки, неправильной прошивки, постоянно включенными 3G, LTE, Wi-Fi, GPS локацией.
  • Быстрая зарядка (18 ватные зарядники) приводит к нагреванию ввиду потребления контроллером питания электрического тока в больших объемах.
  • Аккумулятор старый – более 3-4 лет использования. Количество циклов заряд-разряда, предусмотренных производителями (300-400 штук), израсходовано или скоро закончится.
  • Батарея бракованная или поддельная. Стоимость таких аккумуляторов ниже рыночных, продаются с большими скидками.
  • Если сильно нагрелся при зарядке, но мгновенно садиться (разряжается в ноль), выключается без зарядного провода, АКБ вообще не заряжается, читайте тут.

Чехол и другие внешние факторы

Допустить перегрев можно и при помощи внешних факторов окружающей среды:

  • оставление гаджета на солнце или в машине;
  • попадание воды в отдельные части смартфона, часто в зарядное гнездо;
  • чехол низкого качества, сделанный из кожи, шерсти и других не теплопроводных материалов;
  • случайная разблокировка;
  • включение камеры или вспышки при нахождении в кармане или сумочке.

При разговоре

Во время телефонных разговоров, длительностью более 10–15 минут, мобильник способен сильно греться в верхней части. Именно там у некоторых моделей расположен модуль связи, отвечающего за связь. Модуль при звонке непрерывно осуществляет обмен данными между разговаривающим и сотовой вышкой. Для этого требуется затрачивать немало энергии, вызывая перегрев гаджета.

При телефонных звонках во время нахождения в месте, где связь плохая, будет происходить нагрев смартфона. Для передачи сигнала сотовой вышке, находящейся далеко от местонахождения владельца, требуется много мощности.

При раздаче интернета на другие устройства

Использование сотового в качестве точки доступа в интернет требует постоянной мощности для получения интернет-трафика и одновременно его раздаче другим устройствам.

При включенной навигации

При работающей GPS — навигации идет постоянная нагрузка на процессор. Программы навигаторы прилично грузят процессор обновлением карты в режиме онлайн. Если при этом задействован Интернет, например, для отслеживания состояния «пробок», сильный нагрев в верхней или нижней части корпуса обеспечен. Свою лепту вносит постоянно включенный дисплей гаджета.

Вирусы, рекламные трояны

Злоумышленники в код программ вписывают скрытые майнеры. Пользователь, не зная ничего, скачивает приложение для игры с официального магазина. При запуске такой программы, вирус отдает команды операционной системе Андроид или iOs майнить криптовалюту на кошельки злоумышленников. Майнинг заставляет работать телефон на больших мощностях, приводя к перегреву и, как следствие, торможению работы основных фоновых программ.

Ошибки в Android

Накопившийся мусор от удаленных программ, кэш отключенных приложений, копий фото и видео приводят к ошибкам и сбоям в работе операционной системы Андроид. Кроме этого, после процедуры рутирования (root) часть фоновых программ и процессов начинает работать медленнее, приводя к нагреву смартфона.

Аппаратные проблемы

К нагреванию могут приводить банальные проблемы:

  • заводской брак;
  • сгоревшая деталь;
  • попадание воды внутрь корпуса;
  • вследствие механического воздействия (удара, сгибания, после падения).

Рекомендации

При появлении случаев нагревания телефона следует выполнить ряд простых рекомендаций, которые решат проблему перегрева гаджета.

скриншот на Андроид

Выгрузите редко используемые программы из памяти

При длительной работе программ в фоновом режиме происходит потребление мощности батареи и выделение тепла. Освободить память телефона от ненужных действий можно принудительной остановкой неиспользуемых программ.

Давайте технике отдохнуть

Длительность непрерывной игры или просмотра видео не должна превышать 30–60 минут. По истечении указанного временно́го периода рекомендуется дать смартфону «передышку».

Регулярно обновляйте прошивку и программы

Своевременное обновление установленных программ и прошивок операционных систем, устранит «тормоза» и нагревание.

СПРАВКА! Обновление осуществляется из «Настроек»—«О телефоне/Мое устройство»—«Проверить наличие обновлений». После скачивания и установки обновлений смартфон нужно перезагрузить.

При слабом сигнале сети лишний раз не используйте мобильник

Работая в интернете, свести к минимуму использование передачи данных (LTE и 3G) при плохом сигнале. Модуль связи будет прилагать больше усилий для поиска более сильного сигнала, приводя гаджет к нагреванию.

Заряжайте аккумулятор правильно

Если причиной нагревания является аккумулятор, нагреваться будет задняя часть телефона. Для устранения проблемы, рекомендуем использовать подходящий кабель и заводской блок питания. Подробнее здесь.

батарейка полна

Не оставляйте на солнце

При высоких температурах использовать смартфон не рекомендуется, равно как и его оставление под солнцем. Солнечные лучи способны быстро нагреть телефон, даже если он просто лежит и не используется. Нагретый аппарат рекомендуем убрать в прохладное место, без доступа солнечных лучей.

СПРАВКА! Снятие чехла ускорит остывание.

Если ничего не помогает, сделайте сброс до заводских настроек

Приведение смартфона к заводским настройкам — кардинальный метод решения проблемы перегрева. К нему прибегают в случаях, если вышеназванные рекомендации не помогли.

Вопрос-ответ

В чем опасность перегрева?

  1. Вздуется аккумулятор.
  2. Батарея быстро разрядится.
  3. Произойдет взрыв.

Предотвратить проблему можно закрыв активные приложения и делать перерывы в работе гаджета.

Почему нагревается в выключенном состоянии?

При нагревании смартфона в выключенном состоянии стоит обратить внимание на механические повреждения. Нагрев могут вызывать короткие замыкания, оголенные части батареи или телефона, попадание в корпус влаги.

Как быстро остудить корпус?

Чтобы остудить технику, просто положите на 10-15 минут в прохладное место, без доступа прямых солнечных лучей. Этого времени вполне хватит, охладить электронную начинку аппарата.

Когда нагрев — это нормально?

В нормальных условиях нагревание смартфона происходит равномерно. Выделяемое тепло, сконцентрированное в центре процессора, распределяется по экрану и крышке в равных соотношениях. Функционирование Андроид или iOs при этом не нарушено, перебоев не наблюдается. В состоянии покоя происходит быстрое охлаждение до температуры помещения.

Не стоит обращать внимания на нагрев и бороться с ним, если:

  • смартфон находится на быстрой зарядке;
  • активный серфинг в интернете;
  • используется игра с повышенным энергопотреблением;
  • осуществляется раздача интернет-трафика по Wi-Fi в режиме точки доступа.

Отдельно стоит упомянуть про зарядный адаптер питания. Модели рассчитанные на быструю зарядку (15-18 ватные) потребляют большое количество энергии, следовательно, выделяют в процессе работы много тепла. Так что сильный нагрев зарядного устройства, это нормальное явление.

Заключение

Вот мы и разобрались почему греется телефон, еще раз перечислим основные моменты:

  • Высокая нагрузка на процессор: долгая игра в динамичные 3D игры, безостановочное использование мессенджеров (вайбер, ВК, WhatsApp и другие), долгий серфинг в Интернете;
  • Кривые приложения способны разрядить АКБ в спящем состоянии (режиме ожидания);
  • Проблема с аккумулятором;
  • Плохо проводящий тепло чехол и другие внешние факторы;
  • При долгих разговорах;
  • При раздаче интернета на другие устройства;
  • При включенной навигации;
  • Вирусы, рекламные трояны;
  • Ошибки в Android;
  • Аппаратные проблемы после падений, сдавливания корпуса.

Видео

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Комлев Евгений/ автор статьи

Главный автор и редактор сайта deviseblog.ru. Отличный технарь и сервисный инженер. Прекрасно разбирается в технических аспектах телефонов.

Опубликованных статей — 60
Читателей — 20819
На сайте с 5 мая 2020 года

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector