Инструкция как спасти телефон после падения в воду

задняя крышка айфона

Смартфон, как и любая электроника, боится воды. Но это правило действует и на другие жидкости: кофе, пиво, суп, ванную, унитаз, раковину, да все угодно. Получается, замочить девайс легче простого. Давайте разберемся что делать, если телефон упал в воду, как спасти утопленника, и вернуть к жизни.

Инструкция универсальна и подходит для всех моделей и производителей (в том числе кнопочных): iPhone, Windows Phone, Alcatel, Asus, Lenovo, Meizu, Philips, Nokia, Oppo, Phillips, Prestigio, Sony Xperia, HTC, Samsung, Xiaomi (Redme), ZTE, BQ, Vertex, Micromax, Umidigi, Oukitel, Texet, Leagoo, Dexp, Doogie, Huawei (Honor), HomTom и т.д. Могут быть не существенные отличия в интерфейсах из-за версий Android, iOs и Windows.

Первая помощь

Не стоит сразу же бить тревогу и срочно искать фен или отопительный радиатор для просушки. Отдельные модели современных телефонов могут спокойно пережить брызги, дождь, душ и даже кратковременные погружения в воду. Обычно такие опции производитель отмечает на коробке гаджета. Они называются класс защиты. Сегодня в продаже встречаются модели с тремя основными уровнями:

  • IP 56 – IP57. Защита от пыли и брызг, капель дождя, кратковременного попадания в воду без погружения;
  • IP 67. Непроницаемый для пыли, воды, воздействия влаги при погружении аппарата на глубину до 1 м на 30 минут;
  • IP 68. Полная защита от пыли и сора, воздействия любой жидкости, и погружения девайса на глубину до 1 м на продолжительное время.

Высоким уровнем защиты от жидкости обладают топовые модели телефонов от компании Samsung, Sony, Xiaomi. Компания Apple стала защищать Айфоны, начиная с 7 версии. Сегодня iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max имеет уровень защиты IP 68 с дополнительным стандартом IEC 60529 (возможность нахождения на глубине до 4 м в течение не более 30 минут).

Если смартфон не имеет какой-либо класс защиты, значит ему требуются неотложные меры для спасения внутренней начинки.

Вытащить из жидкости и выключить

Если аппарат упал в кружку с чаем, пивом или водой, немедленно вытаскавайте и отключайте питание. После чего слегка потрясите, чтобы капли воды слетели с корпуса и технических разъемов. Тщательно протрите корпус от следов воды.

Данный способ подходит в том случае, если время нахождения в жидкости не превысило 1-2 секунд. При этом напиток был относительно холодным. Желательно, чтобы это была обычная вода, без сахара, соли и прочих наполнителей.

Максимально разобрать

Если техника задержалась в жидкости более 3-5 секунд, есть смысл сделать полную разборку аппарата. Иначе маленькие капли влаги так или иначе попадут внутрь. Кроме этого, может образоваться конденсат, который гарантированного навредит электронике и дисплею.

ремонт смартфонов

Попробуйте разобрать телефон по максимуму:

  • снять заднюю крышку;
  • убрать аккумулятор, если съемный;
  • вытащить слот сим карту и флешку.

Не стоит сразу же искать подручный инструмент, чтобы вскрыть аппарат. Возможно, вам хватит простых манипуляций.

Хорошо протереть в доступных местах

Протрите платком, ватным диском или палочкой все видимые разъемы и порты. Особое внимание уделите контактным группам сим-карт и SD-карты. Попробуйте продуть порт зарядки несколько раз, после чего плотно приложить к отверстию ватную палочку.

Также нужно протереть зазоры между кнопками и корпусом. Это одно из самых узких мест, в котором задерживается влага.

Сушка

Вытирание внутренностей и корпуса смартфона на сухую рекомендуется сочетать с процедурами сушки. Их можно выполнять при помощи разных подручных инструментов и вещей.

Пылесос

Пылесос – устройство, которое может спасти. Это неплохое решение, так как воздушный поток будет одновременно и сушить, и затягивать капли. Однако нужно быть очень осторожным при данной операции. Мощный пылесос способен попросту вырвать гаджет из рук. Он ударится о трубу и получит повреждение.

Фен

Первое, что приходит на ум – использовать фен. Действительно: горячий и сухой воздух должен помочь выгнать остатки воды в виде пара. Но это утверждение ложно. Фен приводит к двум опасным последствиям:

  1. Как правило, внутри смартфон довольно герметичен. Влага в виде пара не уйдет, а просто перекочует в укромные места внутри корпуса. Позже, капельки осядут в виде конденсата на плате. Как итог: сгоревшая электроника.
  2. Нагрев от жаркого воздуха может вывести из строя микрочипы.

Получается: фен больше вредит, чем помогает. Не стоит его использовать.

Положить телефон в теплом месте

Неплохое решение – отправка гаджета просыхать естественным путем под действием небольшой температуры. Это может быть радиатор отопления, или батарея под окном. Для этих целей сгодится даже теплый пол.

Главное условие – температура не более 50 °С. В противном случае реально спалить электронику, и испортить аккумулятор. Если температура на батарее, например, больше положенной, стоит сделать прослойку из толстого полотенца.

Раздобыть изопропиловый или этиловый спирт

Внутренности телефона губит не сама вода, а соли и прочие химические соединения, которые могут создать короткое замыкание. Поэтому, в первую очередь, нужно избавить смартфон именно от солей. Это можно сделать при помощи погружения девайса в чистый 99% изопропиловый или этиловый спирт.

В таком положении необходимо продержать аппарат в течение 12 часов. Желательно взять наиболее чистый спирт, без примесей. Обязательно снямите батарею и дисплей с гаджета перед началом процедуры. Или хотя бы откиньте шлейфы.

Силикагель

Силиконовый гель – это прозрачные шарики из одноименного материала. Вещество хорошо абсорбирует влагу. Такие шарики встречаются в виде маленьких мешочков в обуви. Также силикагель продают для посадки растений. Правда в этом случае шарики много крупнее.

Этот способ поможет, если гаджет полностью разобран. Тогда стоит поместить компоненты и детали в сухую небольшую коробку, и засыпать их шариками силикагеля. Достать детали через 12 часов.

Рис или кошачий наполнитель

Зерно, рис кошачий наполнитель для туалета, отлично набирает влагу. Но все эти способы не сильно помогают спасти полностью утопленный телефон. Крупа способна собрать остатки капель, если вы положите аккумулятор и корпус в один герметичный бокс. После чего насыпьте рис до горки и оставьте смартфон в покое на сутки. Это поможет избавиться от воды снаружи, но не внутри корпуса. Кошачий наполнитель имеет более крупную фракцию, поэтому врядли поможет.

Другие синтетические абсорбенты

Существуют специальные синтетические абсорбенты, которые способны собирать капли на себя. Их продают в большом количестве на сайте AliExpress. Они представляют собой те же самые пакетики с силикагелем или сумки-сушилки, наполненные специальными гранулами.

Что не нужно делать

Вопреки многим советам, большинство способов «из народа» не только не способны помочь восстановить утопленный телефон, но и могут принести еще больше вреда. О них нужно знать заранее, чтобы не добить неисправный аппарат.

Пробовать включить в течении первых суток

Обычно, первое действие пользователя после процедуры «купания» — это немедленная попытка включить смартфон. Особенно, если он сам выключился. Категорически не рекомендуется этого делать по двум причинам:

  1. Телефон отключается не просто так. В современных гаджетах стоит датчик влажности внутри корпуса. Он размыкает электрические цепи во избегании короткого замыкания. Принудительный старт скорей всего «окирпичит» устройство.
  2. Нажатие на кнопки помогает влаге попасть внутрь корпуса. Мелкие капли застревают в щелях между клавишами. Любое нажатие помогает проникать им внутрь аппарата.

Лучше всего использовать безопасные способы сушки, и не прикасаться к смартфону в течение 12 часов, если аппарат автоматически отключился.

Разбирать на мелкие части сразу после утопления

Как было сказано выше, не стоит разбирать корпус до последнего винтика. Нужно снять только базовые элементы, под которыми скапливаются капли. Самостоятельный разбор без соответствующего оборудования и уровня навыка, может закончиться отправкой телефона в мусорное ведро.

Заморозка

Холод останавливает распространение воды. Она кристаллизуется и не растекается вглубь. Это верное мнение. Однако влажность никуда не уходит. Вода просто останется в смартфоне, и заново примет жидкое состояние, как только девайс вынут в тепло. Кроме этого, внутренние узлы и детали может запросто разорвать под действием расширяющиего при замерзании льда. Особенно, если капли попадут в мелкие щели или в контактные группы на плате.

Возможные проблемы после сушки

Если телефон не имеет какого-либо класса защиты, и при этом долго пролежал в воде, техника гарантированного будет барахлить после сушки.

Причины:

  1. Окисление контактов. Даже высохшая вода может разъесть тонкие ножки чипов, образуя ржавчину.
  2. Замыкания отдельных деталей или плат. Это будет видно уже после процедуры сушки.

Грязь или твердые (липкие) остатки жидкости. Например: сахар от сладкого чая, или разводы от пива. Все это станет внутренним налетом, которые будет тормозить работу смартфона или испортит какой-нибудь узел (плату).

ремонт телефона

Кстати, в этом плане лучшей защитой обладают аппараты от фирмы Apple. Контактные группы и микросхемы покрыты специальным составом, который защищает их от коррозии, даже при погружении в морскою соленою воду.

На дисплее появилась испарина

Крайне частое явление, под защитным, верхним стеклом скапливается влага в виде светлого пятна. Со временем может испариться, но не факт. Если мешает – придется менять весь дисплей в сборе. Высушить мелчайшие частички в домашних условиях не реально.

Сенсор не реагирует на касания

Очень часто от влажности страдает именно сенсор, тачскрин перестает реагировать на прикосновения. Дело в том, что контактная группа экрана находится довольно близко к краям корпуса. Именно она принимает первые удары капель на себя. Контакты окисляются и сгнивают. Поможет только замена детали, причем лучше это сделать в хорошей мастерской.

Динамик мертв

Динамик находится практически на виду. И если смартфон не имеет защиты, вполне вероятно, что мембрана умрет первой после «купания». От влаги у динамика изменяются физические свойства мембраны. Как результат: начинаются хрипы, щелчки либо вовсе «наступает тишина» – звук пропадает или становиться значительно тише.

Не включается

Если телефон пробыл долгое время в воде или другой жидкости, возможно, что его уже не спасти. Возможно замкнули электрические цепи и важные компоненты платы просто выгорели. К тому же, даже после процесса восстановления (сушки), такой девайс долго не проживет. Контакты на платах внутри корпуса очень быстро сгниют.

По той же причине гаджет не заряжается, даже при горящем светодиодном индикаторе.

Бесконечная цикличная перезагрузка

Часто бывает, что после падения в жидкость, снег, и др., Андроид или Айфон уходят в цикличную постоянную перезагрузку с вибрацией или без. Это связано в повреждением загрузочной области памяти. Еще раз хорошо просушите технику, но если не помогает, бегом на восстановление в сервисный центр.

Все время горит значек наушники

Если все время показывает подключенную гарнитуру, значит вода попала в разъем 3,5 мм и замкнула цепь. Чтобы убрать значек наушников, аккуратно прочистите разъем зубочисткой с ваткой.

Микрофон работает через раз

Микрофон может не работать, так как была залита звукоснимающая мембрана. Такое не отремонтируешь, поможет только замена целиком.

Нет ловит сеть, не работает Wi-Fi

Если после всех манипуляций с промокшим сотовым, нет сигнала сотовой сети, не ловит W-Fi, скорей всего повреждения необратимы, реанимация материнской платы не поможет. Только замена на новую, а это уже стоит приличных денег.

Ремонт утоплеников

Побывавший в жидкость смартфон лучше всего доверить профессионалам. Специалисты смогут починить девайс оперативно, используя профессиональную технику. Кроме этого, опытный мастер гораздо быстрее разберет гаджет до последнего винтика.

Чтобы наверняка не доломать гаджет, следуйте инструкции:

  1. После попадания влаги сразу же достаньте девайс из воды,
  2. Отключите питание,
  3. Слегка стряхните капли, после чего достаньте батарею, симку и флешку (если есть),
  4. Если телефон отключился, не пытайтесь его включить. Найдите ближайшую мастерскую и отнесите технику на починку.

Важно замечание: все действия необходимо проделать в течении двух часов. Иначе жидкость испортит платы внутри девайса.

Заключение

Вода, пиво, кофе, сок – все это может привести к поломке смартфона, если у него нет особого класса защиты. Но не стоит паниковать, если гаджет случайно уронили и немного залили жидкостью.

Напомним еще раз что делать, если телефон упал в воду:

  1. Выключите аппарат, все осмотрите, и по возможности максимально оботрите.
  2. Если вы находитесь дома и не хотите нести гаджет в сервис, стоит сделать оперативную сушку. Используйте пылесос, источники тепла (не более 50 °С).
  3. Погрузите аппарат в изопропиловый спирт, если таковой есть в доме.
  4. Оставьте гаджет в разобранном состоянии в боксе с рисом или силиконовыми шариками.
  5. Разберите его на основные компоненты и дайте просохнуть 24 часа. Без использования морозильника или фена.

Главное – ни в коем случае не включайте смартфон в первый же день.

И на свякий случай напомним – окунание, опускание, падение в жидкость не является гарантийным случаем. В бесплатном ремонте, 100 процентов будет отказано.

Видео

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Комлев Евгений/ автор статьи

Главный автор и редактор сайта deviseblog.ru. Отличный технарь и сервисный инженер. Прекрасно разбирается в технических аспектах телефонов.

Опубликованных статей — 60
Читателей — 20819
На сайте с 5 мая 2020 года

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector