Что делать, если зарядка идет, а компьютер не видит смартфон

разъем Type-C

Иногда смартфон не подключается к ПК или ноутбуку по USB-кабелю. Это происходит по разным причинам. Чаще всего достаточно заменить кабель на новый, но не всегда. Давайте в деталях выясним почему компьютер не видит телефон.

Инструкция универсальна и подходит для всех моделей и производителей: iPhone, Windows Phone, Alcatel, Asus, Lenovo, Meizu, Philips, Nokia, Oppo, Phillips, Prestigio, Sony Xperia, HTC, Samsung, Xiaomi (Redme), ZTE, BQ, Vertex, Micromax, Umidigi, Oukitel, Texet, Leagoo, Dexp, Doogie, Huawei (Honor), HomTom и т.д. Могут быть не существенные отличия в интерфейсах из-за версий Android, iOs и Windows.

Для начала

Первое, на что стоит обратить внимание – это банальные признаки неисправности. Они проявляют себя на любых видах гаджетов. Будь это телефон на Android, или iPhone.

Заходим в настройки

При подключении USB-кабеля к компьютеру, Андроид выводит на экран уведомление о работе устройства в режиме зарядки или передачи данных. Если нужно скачать какие-либо файлы с телефона, следует выбрать второй пункт.

Но так происходит не всегда. В некоторых случаях необходимо выставить параметры вручную, через пункт настроек Android. Войдите в основное меню настроек, после чего перейдите в пункт «настройки USB». В нем есть несколько параметров:

  1. «Только зарядка». Без функции передачи данных.
  2. «USB-модем». Гаджет будет работать как модем.
  3. «MIDI». Встречается редко. Отвечает за использование гаджета как MIDI-устройства. Например, клавиатуры.
  4. «Передача файлов». Он же MTP. Как раз этот пункт и отвечает за синхронизацию.
  5. «Передача картинок». Или PTP. Быстрая передача медиа файлов.

После выбора 4 пункта, Виндовс начнет поиск драйверов для нового устройства. Либо покажет подключение съемного диска в нижнем углу.

При сопряжении iPhone может возникнуть только одна трудность. Гаджет покажет уведомление, где будет написано «Доверять этому компьютеру?». Чтобы синхронизация прошла успешно, необходимо нажать на кнопку «доверять» или «разрешаю».

Перезагружаем все

Иногда смартфон не подключается по кабелю, и перестает отображаться в проводнике, хотя до этого соединение проходило без особых проблем. Возможно, за этот длительный период на ПК или телефон пришли какие-либо обновления либо произошел системный сбой. Рекомендуем перезагрузить оба устройства. После чего попробовать установить подключение заново.

Проверяем USB провод на повреждения

Часто причиной неисправности становится сам кабель. Бывает и так, что зарядка идет, но телефон не может соединиться с компьютером или ноутбуком как портативный накопитель. Основные причины:

  1. У провода пережата или перебита одна из внутренних жил. Такой дефект очень трудно установить простым визуальным осмотром. Скорее всего, вы ничего не увидите. Придется взять другой кабель, чтобы исключить внутренний обрыв контакта на старом проводе.
  2. Шнур пожевал домашний питомец или ребенок. Это также частая причина сбоя. Кошки или собаки находят в проводе интересную игрушку. Маленьким детям нравится жевать мягкую оплетку кабеля. Все это приводит к поломке USB-шнура. Впрочем, этот дефект легко диагностировать визуальным осмотром.
  3. Недорогой кабель из Китая. Многие пользователи жалуются, что купили нерабочий провод в Китае. По факту шнурок заряжает, но передача фотографий и видеофайлов не идет. Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, необходимо покупать только оригинальные аксессуары.

Любой провод: будь то оригинальный аксессуар или китайский аналог, нужно бережно хранить. Не перегибать и не скручивать узлом.

Устанавливаем обновления

Сопряжение двух девайсов иногда пропадает из-за старого ПО. Например, когда на Windows выходит обновление, а последняя версия iTunes или обновления для Android были скачаны еще пару лет назад. Конечно, сегодня почти все гаджеты забирают обновления прошивок по воздуху с серверов производителей, и ставят актуальные редакции ПО самостоятельно, в фоновом режиме.

Но бывает и так, что нужное обновление по тем или иным причинам не пришло. Поэтому лучше проверить все самому. Причем как на смартфоне, так и на компьютере. И при необходимости, обновится до последних версий прошивок.

Для Андроид:

Для iOs

Проблемы с железом

Более серьезные поломки связаны с «железной» начинкой электронных гаджетов. Такие неисправности устраняют в специализированных мастерских, так как самостоятельная починка может привести к плачевным последствиям.

Повреждён порт USB на ПК

Если часто дергать порт на компьютере, он может запросто сломаться. Чаще всего у гнезда отпадает пайка или загибается контакт. Контакт пропадает либо порт просто «умирает». Редко происходит внутреннее разрушение гнезда. В таком случае, поможет только полная замена элемента.

Порт иногда разбалтывается от времени. Провод не фиксируется внутри. Сигнал будет теряться, либо вовсе не пройдет. Чаще всего у порта просто отваливается или обрывается шлейф. С такой поломкой часто встречаются пользователи, которые ремонтировали ноутбук своими руками. Неопытные «мастера» забывает подсоединить все разъемы к материнской плате.

Сломался разъем на телефоне

Гнездо самого смартфона тоже иногда ломается. Самые частые болячки разъёмов:

  1. В порт попала грязь, пыль или ворс с одежды. Штекер USB не вставляется до конца, либо не проходит контакт из-за сора внутри разъема.
  2. Гнездо разболталось, отломилось. Схожая проблема, как и на ПК. При неаккуратном использовании, гнездо разбалтывается и может сломаться.
  3. Шлейф порвался или отошел. Его нужно менять или ремонтировать.
  4. Окислилась или забилась контактная группа. Эта поломка присуща аппаратам iPhone с магнитным коннектором, так как на нем все контакты открыты и не защищены от липкой грязи или окисления.

Чистим зарядный разъем

Обращайтесь с USB-портом бережно. Не дергайте кабель из стороны в сторону, когда последний подключен к смартфону. Периодически устраивайте ему профилактику, вычищая иголкой грязь и сор из внутренностей порта.

Сломался контроллер передачи данных

В компьютере или ноутбуке USB-порты выведены на отдельный контролер. Разъем подключен к материнской плате через шлейф.

В редких случаях:

  1. Слетел родной драйвер. Нужно обновить программное обеспечение. Попробовать откатить текущий драйвер для USB-порта вручную, и найти нужное ПО на сайте разработчика.
  2. Физическая поломка контролера, например, был скачек электроэнергии, и выжгло пару транзисторов на плате. Такую неисправность трудно продиагностировать самостоятельно. Лучше отнести комп в сервисный центр.

Стоит отметить, что нередко ломается не сама плата, а шлейф, который идет от материнской платы до контролера.

Программные причины

Если с аппаратной частью разобраться довольно сложно, то софтовые неисправности часто можно починить, не выходя из дома. Однако для этого нужно по минимуму знать настройки операционной системы, чтобы внести в них необходимые изменения.

Слетели драйвера

Поломки в программном обеспечении – это, прежде всего, неисправности в драйверах. Как показывает практика, проблемы уходят, когда пользователь ставит новые или родные драйвера.

Переустановить драйвера можно через диспетчера устройств. Его вызывают следующим образом:

  1. Нажать Win+R на клавиатуре. Должна появиться командная строка.
  2. Ввести команду: devmgmt.msc (без кавычек).
  3. Появится окно диспетчера устройств.
  4. Найти смартфон и кликнуть по нему правой клавишей мыши.
  5. Нажать: «обновить драйвер».

Компьютер установит актуальную версию ПО с сети или из собственной памяти. Однако это не всегда спасает. Бывает, что требуется установка драйверов, которых нет в сети или в памяти ПК. В этом случае потребуется скачать их с сайта производителя. После чего указать путь для установки вручную.

Сбились настройки электропитания

Часто причиной сбоев в работе портов USB становится батарея ноутбука. Такие вещи встречаются на некоторых моделях устройств Lenovo. В лучшем случае поможет подключение кабеля питания. Если батарея мертва, может быть и так, что смартфон не подключиться к ноутбуку из-за софтовых ограничений системы.

Установлена не родная прошивка

Продвинутые пользователи гаджетов Android любят накатывать на свои аппараты кастомные прошивки. Некоторые из таких оболочек реально делают операционную систему лучше или быстрее. Однако побочным эффектом может стать невозможность подключения гаджета к ноутбуку. После кастомных сборок, аппарат иногда определяется как CD дисковод, с пустым содержимым. В худшем случае пользователь получит нерабочий кирпич.

Спасет только сброс настроек до заводских параметров или новая прошивка гаджета до стоковой версии операционной системы.

Вирусы хозяйничают в системе

Вредоносное ПО не только ворует личные данные или замедляет работу телефона. Вирусы и трояны способны блокировать возможности подключения смартфона к другому устройству. Такие действия оправданы. Вирус защищает себя, страхуясь перед проверкой с компьютера, либо просто нарушает внутренние настройки ПО.

Чтобы избежать попадания вредоносных программ, нужно делать следующее:

  1. Сразу скачать 2-3 антивирусных приложения. Например, одно родное и два сторонних.
  2. Не смотреть в сети подозрительные сайты. Отдавать предпочтение страницам с зеленой галочкой в гугле.
  3. Не скачивать подозрительные файлы, особенно от посторонних людей.

Самое главное – делать полную проверку системы антивирусными приложениями хотя бы раз в неделю.

Эти же правила справедливы для ПК или ноутбука, так как угроза может идти не только со стороны смартфона, но и компьютера. Все это приводит к невозможности сопряжения двух устройств.

Требуется установить обновление KB3010081

Иногда требуется точечная установка обновления для Windows. В частности, пакета обновлений KB3010081 (KB3099229). Пакет безопасности отвечает за правильную синхронизацию компьютера и мобильника. Файлик для скачивания доступен по этой ссылке. Для начала загрузки нужно нажать на красную кнопку «download» на странице для скачивания.

Вопрос-ответ

Рассмотрим еще несколько ситуаций, в которых смартфон работает некорректно при подключении к компу или ноутбуку.

Телефон определился системой, но файлов нет

Телефон может подключаться к компьютеру, открывать доступ к флешке, но на ней ничего не будет, ни фоток, ни других изображений, ни видео. При этом в самом аппарате файлы видно. Мультимедиа открывается и проигрывается.

разъем Type-C

Есть несколько выходов:

  1. В операционной системе произошел внутренний сбой. Нужно попробовать перезагрузить ПК или ноутбук и попробовать подключить телефон по новой.
  2. Корректной работе мешает вирус. Если перезагрузка не дает положительных результатов, стоит проверить систему на вредоносное ПО.
  3. Для проигрывания файла нужен кодек или специальная программа. Например, видео файлы iPhone имеют расширение *.mov. Для них нужен проигрыватель Quick Time.

Некоторые документы, фото или видео могут быть скрыты для просмотра. Чтобы их увидеть, нужно выставить настройку просмотра скрытых файлов в системе.

Не отображается содержимое SD карты

Для просмотра содержимого флешки необходимо выставить настройку «Передача файлов» при подключении смартфона к ПК или ноутбуку. Однако этого не всегда достаточно. SD-карта может определяться, но содержимое будет скрыто. Это происходит из-за нескольких причин:

  1. Карта отформатирована в другом формате. Например в NTFS. Для корректной работы рекомендуется перевести флеш память в формат FAT32.
  2. Карта установлена неправильно. Конечно, современные лотки для флешек сделаны таким образом, что поставить ее неправильно практически невозможно. Но и такие случаи не стоит исключать. Проверьте установку SD-карты. Если нужно, воспользуйтесь манулом, который шел с завода в комплекте.
  3. Флешка защищена от считывания информации. Специальное ПО кодирует карту на случай кражи. Нужно отключить данную функцию на телефоне.
  4. SD-карта поломана. В этом случае носитель не будет работать корректно как на телефоне, так и при просмотре с компьютера. Тут поможет только покупка нового накопителя с восстановлением данных со сломанной SD-карты.

Не видит через блютуз

Технология Bluetooth считается устаревшей для передачи данных и сихнронизации мобильника и ПК. Рекомендуем воспользоваться более продвинутыми технологиями, чем пытаться оживить не рабочий функционал.

Что делать, если не определяется как модем

Первое, что стоит проверить – это настройки подключения. В них должен быть выставлен пункт «USB-модем». Второе – проверить драйвер устройства. Возможно, причина именно в нем. Гаджет не будет работать как модем из-за кастомной прошивки. Иногда причиной неисправности является USB-кабель.

Не видим в режиме Recovery

В некоторых случаях нужно передать файлы с неработающего смартфона. Для этого потребуется зайти в режим Recovery. Но что делать, если к нему нет доступа? Об этом сигнализирует лежачий робот и надпись «Команды нет», при попытке выйти в данный режим.

Выход есть. Необходимо нажать на качельку громкости при попытке входа в аварийный режим. Это может помочь. Еще один вариант – установка кастомной прошивки. Ее можно поставить через кабель, воспользовавшись специальным ПО под названием ADB.

Ничего не помогает, помогите!

Если ничего из статьи не помогло, у вас остается четыре варианта:

  1. Сбросить настройки до заводских и настроить как новое устройство,
  2. Перепрошить Андроид или iOs,
  3. Снести Виндовс на компе или ноутбуке,
  4. Вызвать специалиста.

Вывод

Компьютер не видит телефон в основном из-за некачественного соединения, но не всегда. Остальные причины можно распределить на группы:

  • Первая группа – небольшие неисправности: сбитые настройки, глюки ОС или поврежденный кабель.
  • Вторая – железные поломки: сломанный порт USB или зарядный разъем, испорченный шлейф в одном из девайсов, неисправный контролер USB-портов.
  • Наконец, третья группа – софтовые проблемы. Например, некорректная работа драйвера, сбои в системе Android или Windows, отсутствие обновлений, некорректные настройки питания ноутбука или наличие в системе вредоносного ПО.

Основные способы «лечения»: проверка кабеля и всех портов, перезагрузка системы на обоих девайсах, установка актуальных версий прошивок и обновлений на смартфоне и компе, проверка операционных систем на наличие вирусов. В запущенных случаях может помочь процедура hard reset, либо установка кастомной прошивки.

Видео

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Комлев Евгений/ автор статьи

Главный автор и редактор сайта deviseblog.ru. Отличный технарь и сервисный инженер. Прекрасно разбирается в технических аспектах телефонов.

Опубликованных статей — 60
Читателей — 20819
На сайте с 5 мая 2020 года

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector