Что делать, если перестали приходить SMS на телефон

пришла СМС

Наличие большого количества современных мессенджеров, не отменяет важность базовых услуг телефонной связи: отправки и принятия текстовых сообщений. Но иногда возникают проблемы. Сегодня в деталях разберемся почему не приходят СМС на телефон.

Пошаговая инструкция универсальна и подходит для всех моделей и марок: Alcatel, Asus, Lenovo, Meizu, Philips, Nokia, Oppo, Phillips, Prestigio, Sony Xperia, HTC, Samsung, Xiaomi (Redme), ZTE, BQ, Vertex, Micromax, Umidigi, Oukitel, Texet, Leagoo, Dexp, Doogie, Huawei (Honor), HomTom и т.д. Могут быть не существенные отличия в интерфейсах из-за версий ПО.

Для начала

Самые распространенные причины, почему перестали приходить сообщения – это отсутствие сети или забитая память смартфона. Не важно какого рода СМСку ждете, будь то:

  1. Одноразовый пароль от Вконтакте, Instagram, Facebook, Телеграмм, Вайбера,
  2. Код безопасности для онлайн банка (втб, тинькофф, совкомбанк, яндекс деньги, альфа банка и другие), госуслуг, кошельков Paypal, Qiwi, Webmoney
  3. Оповещение от игровых сервисов: steam, 1xbet, и прочих.

На заметку! Данные проблемы могут возникнуть в любом телефоне как на базе Android, iOS, так и Windows Mobile, iPhone.

Есть ли сеть

Поломки на линии у телефонных операторов (МТС, Теле2, Билайн, Мегафон и другие региональные), загруженность в праздничные дни или непогода, сильные порывы ветра – все это может привести к отсутствию сети. Это проблема на стороне оператора. В этом случае рекомендуется дождаться восстановления связи или перезвонить в контакт-центр, с целью уточнить причину поломки и сроки возобновления связи.

Бывает что смску отправил пока вы находились вне зоны приема или за границей в роуминге, поэтому:

  1. Оповещение может «потеряться», так как сработает временной лимит,
  2. Прийти со значительным опозданием, вплоть до суток.

Перезагрузить

Если телефон внезапно перестал принимать сообщения, то возможно произошел сбой каких-то настроек в самом устройстве. Перезагрузите девайс, настройки должны автоматически обновиться. Если после этого смски все равно не приходят, читайте дальше.

Очистить память

Еще одна из распространенных причин, особенно у старых моделей (в том числе кнопочных) – переполненная внутренняя память аппарата. В современных Андроид, iOS и Виндовс смартфонах предусмотрено несколько гигабайт для хранения личной информации, фото, видео. Однако и этого количества бывает недостаточно, чтобы без проблем доставлялись смс.

Очистите память сотового от лишних фото, файлов, видео, приложений, которыми не пользуетесь. Удаление можно произвести вручную или использовать специальную утилиту:

  • в магазине приложений скачайте и установите CCleaner Master;
  • запустите утилиту на смартфоне, приложение просканирует память и выявит мусорные, временные файлы;
  • нажмите кнопку «очистить», чтобы удалить все лишнее.

На заметку! Иногда, для очистки внутренней памяти телефона, достаточно зайти в раздел сообщений и вручную удалить накопившиеся sms. Это освободит место для новых.

Способы

Если все вышеописанные способы не помогли, то проблема кроется в основных настройках Андроид, iOs или Windows.

На заметку! Людям, которые плохо ориентируются в настройках гаджета, рекомендуется обратиться к специалистам, чтобы самим случайно не удалить или включить то, что не требуется.

Отключить режим «Не беспокоить»

Включенный режим «Не беспокоить» не позволяет выводить на экран уведомления о поступлении нового смс. В таком режиме они попадают в папку для сообщений «Входящие», но владелец об этом не знает.

Чтобы отключить режим на смартфоне необходимо:

  • зайти в раздел «Настройки»;
  • найти подраздел «Звуки» и в нем «Не беспокоить».

Переключить бегунок в положение «Выключено», чтобы уведомления о новых смс отображались в верхней строке состояния.

На заметку! В iPhone данный раздел находится сразу в «Настройках».

Удалить номер из чёрного списка

Если не получаете сообщения с конкретного номера, то возможно абонент, случайно или преднамеренно, находится у вас в черном списке. Для возобновления функции необходимо удалить контакт из него:

  • зайдите в черный список;
  • найдите заблокированного абонента, нажмите на строчку, удерживая палец на экране;
  • откроется всплывающее окно, в котором необходимо выбрать «Удалить» и подтвердить действие.

Теперь вам будут приходить SMS в обычном режиме.

Некоторые модели смартфонов не показывают черный список в прямом доступе. Чтобы узнать, занесен ли номер в blacklist и удалить из него, необходимо поступить так:

  • в разделе «Контакты» открыть сохраненный номер, с которого не можете получать смс;
  • нажать в верхнем углу троеточие;
  • проверить наличие или отсутствие абонента в черном списке;
  • удалить из него и поверить работу, отправив смску абоненту с просьбой прислать сообщение в ответ.

На заметку! Чтобы не тратить время на просмотр каждого контакта, рекомендуется установить приложение для телефона «Черный список». С его помощью вы легко обнаружите людей, занесенных в blacklist и сможете удалить или добавить новых.

Видеоинструкция для iPhone:

Отключить антивирус

Во многих современных смартфонах по умолчанию стоит антивирус, блокирующий входящие смс с коротких номеров. Это предохраняет от назойливой рекламы, не нужных уведомлений, которые раздражают пользователя. К тому же он защищает от злоумышленников, пытающихся взломать доступ к личным данным.

Но бывают случаи, когда необходимо подтвердить действие с помощью аутентификационного кода. Чтобы получить такое SMS надо на короткое время отключить антивирусную программу:

  • зайдите в меню;
  • найдите раздел «Приложения»;
  • в открывшемся списке увидите установленный антивирус, отключите его.

Сменить SMS-центр

Оператор связи – это посредник, обеспечивающий передачу информации между отправителем и получателем. SMS-центр осуществляет ее непосредственную доставку. У него есть свой номер, который автоматически уже прописан в настройках гаджета.

Если параметры сбились, то нужно вручную восстановить или сменить SMS-центр:

  1. Нажмите значок «Сообщения» на экране телефона и перейдите в раздел «Настройки» по значку в верхнем углу.
  2. Выберите раздел «Расширенные настройки» и найдите в нем «Номер SMS центра».
  3. На экране вы увидите цифры, сверьте их с указанными на официальном сайте оператора.

Если цифры не совпадают или они отсутствуют, то измените их или впишите данные с сайта. После этого перезагрузите мобильник, смски начнут приходить.

Получить новую SIM-карту

Если не приходят сообщения на телефон, то причина может быть в SIM-карте:

  • механические повреждения чипа на карте,
  • ограничения на тарифном плане — принимает только звонки;
  • симка заблокирована оператором;
  • вы давно не пользовались этим номером.

Чтобы проверить эти версии, просто поменяйте симку, возьмите другую и вставьте в слот. Если на другую SIM-карту уведомления приходят, значит ваша повреждена или заблокирована.

симкарты

Для решения проблемы необходимо обратиться в ближайший сервисный центр оператора и произвести замену SIM-карты. Процедура чаше всего бесплатна, требуется лишь наличие паспорта для подтверждения права владельца.

На заметку! После замены старой симки на новую, ваш мобильный номер сохраняется.

Удалить недавно установленные приложения

В каждом телефоне производитель устанавливает стандартные базовые ПО для получения или отправки смс. Пользователи, которые устанавливают дополнительные приложения для получения расширенных функций, могут столкнуться с тем, что происходит конфликт между ними. Особенно при установке «твиков» или root прав.

Как вариант: при инсталяции приложения из непроверенного источника, вирус проник в систему.

Если вы устанавливали такие приложения и заметили через какое-то время, что сообщения перестали приходить, удалите дополнительное ПО. Для этого зайдите в раздел «Приложения», находящийся в главном меню. Найдите приложение, которое по вашему мнению блокирует доставку или прием SMS и нажмите «Удалить».

Сбросить до заводских параметров или перепрошить

Если ни один из вышеописанных способов не помогает и причина не в сим-карте, то остается только крайняя мера – сбросить настройки телефона до заводских параметров или перепрошить.

Важно! Учтите, что вся личная информация на смартфоне удалится. Поэтому рекомендуется фото, музыку, видео, приложения или файлы переместить на внешнюю флешку. Достаньте ее из паза и приступайте к процессу.

Как самостоятельно произвести сброс настроек:

  1. Откройте «Настройки» и найдите раздел «Восстановление и сброс».
  2. Выберите «Сброс», подтвердите операцию согласием и ждите пока завершится процесс.
  3. После этого перезагрузите аппарат.
  4. Проверьте, чтобы режимы «Не беспокоить» и «В самолете» были отключены.
  5. Проверьте правильность номера SMS-центра.

Теперь на телефон должны поступать смс-сообщения.

Для полной перепрошивки ПО, обратитесь в ближайший сервисный центр или читайте подробную инструкцию тут.

Другие причины

Существуют причины, почему не приходят смс на смартфон, которые совсем не связаны с настройками гаджета.

Отправитель ошибся абонентом

Сообщение не будет доставлено, если отправитель неверно указал номер. Для успешной доставки, важно прописывать числа в международном формате, например, для России +7, для Украины +38.

Обмен SMS ограничил оператор

Технические неисправности на стороне сотового оператора приведут к временному ограничению в доставке уведомлений. Если вы обнаружили подобные глюки, например, сообщения приходят с большой задержкой, то позвоните в колл-центр оператору по горячей линии и уточните причину, а также время восстановления связи.

Также задержка может происходить из-за сбоев в работе сотовых вышек. Для устранения глюка и переподключения, сделайте следующую процедуру:

  • включите режим «В самолете»;
  • дождитесь несколько секунд, когда обозначение связи на верхней панели отключится;
  • после этого отключите режим «В самолете» и дождитесь обновления связи.

Приём СМС заблокирован

Некоторые организации, выдавая своим сотрудникам мобильные телефоны или симки для работы, предварительно блокируют возможность отправки и приема смс-сообщений. Это позволяет не только сократить расходы на оплату связи, если недобросовестный рабочий использует его не по назначению, но и предохранить гаджет от взломов мошенников, навязчивых уведомлений, от установки вирусов.

Вирус

Блокировать доставку сообщений на телефон может вредоносное ПО или вирус, который установился через скачиваемое приложение. Чтобы обезопасить себя от такого, необходимо загружать утилиты и ПО только с проверенных источников.

Если заражение вирусом все же произошло, то выявить его можно с помощью антивируса. Рекомендуется проверить гаджет минимум в двух антивирусных программах, чтобы точно убедиться в устранении угрозы.

Отключили разрешение на прием СМС

Многие мобильные операторы предоставляют услугу «Черный список». За абонентскую плату 1 руб. в сутки можно заблокировать любой номер, который не дает вам покоя. Тогда смс и звонки с него не будут поступать. Услуга активируется в личном кабинете. Там же можно подробно ознакомится с тарифом и условиями действия услуги.

Вопрос-ответ

Давайте разберем частные случаи.

Почему не приходит именно от банков

Смс из банков содержат важную информацию для абонента. В них могут указываться пароли доступа, баланс счета, передвижения финансов и т. д. Поэтому, если уведомления перестали приходить от банков, то сразу следует бить тревогу.

Отправить СМС

Причин может быть несколько:

  1. Подключен пакет «Экономный». В этом случае вы не узнаете о движении финансов на своем счете.
  2. Короткий номер, с которого отправляется SMS, попало в спам. Например, Сбербанк использует для оповещений 900. Чтобы устранить проблему, необходимо проверить черный список и отрегулировать параметры спама.
  3. Доставку блокирует вирус. Это опасно, т. к. он может воровать ваши данные. Проверьте гаджет на наличие угроз через антивирус.
  4. При регистрации в личном кабинете, вы указали не тот телефон или допустили ошибку.

Недавно сменил симку и началось

После установки новой симки или смене оператора мобильной связи, необходимо изменить номер смс-центра. У каждого оператора свой набор чисел, например, для России Мегафон +79262909090, для Украины Киевстар +380672021111.

Приходит, но внутри пусто

Если смски все же приходят, но внутри пусто или не открывается, то причиной может быть:

  • вирус на мобильном телефоне, который блокирует или ворует входящие смс;
  • антивирус блокирует содержимое, вырезая ссылки на подозрительные ресурсы, чтобы предупредить угрозу заражения;
  • Система защищает от спама от неизвестного отправителя;
  • Не верная текстовая кодировка (иногда внутри странные и непонятные символы, похожие на иероглифы).

Заключение

Как видите, выявить причину почему не приходят смс на телефон и устранить ее, можно самостоятельно. Для этого сначала используют простые методы:

  1. перезагружают смартфон;
  2. очищают память;
  3. проверяют наличие сети.

Если эти способы не помогают, то проверяют основные настройки гаджета:

  • отключают режим «Не беспокоить»;
  • проверяют нет ли абонента в черном списке;
  • отключают антивирус;
  • проверяют корректность смс-центра;
  • при необходимости производят замену сим-карты с сохранением номера на ней;
  • удаляют приложения, которые могут блокировать входящие сообщения.

Если ни один из методов не помогает, то полностью сбрасывают смартфон до заводских параметров.

Видео

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Комлев Евгений/ автор статьи

Главный автор и редактор сайта deviseblog.ru. Отличный технарь и сервисный инженер. Прекрасно разбирается в технических аспектах телефонов.

Опубликованных статей — 60
Читателей — 20819
На сайте с 5 мая 2020 года

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector