7 способов отключить безопасный режим на Андроид

Андроид в опастности

В мобильных устройствах под управлением Android, как и на компьютере с Windows, есть так называемый Safe Mode. Нередко аппарат самопроизвольно, из-за каких-то неполадок либо в результате неверных действий его владельца, переходит в это состояние. А вот с выходом и переключением операционной системы в нормальную работу, у многих пользователей возникают трудности. Поэтому будем разбираться как отключить безопасный режим на телефоне с Андроид.

Мануал подходит для всех моделей и марок: Alcatel, Asus, Lenovo, Meizu, Philips, Nokia, Oppo, Phillips, Prestigio, Sony Xperia, HTC, Samsung, Xiaomi (Redme), ZTE, BQ, Vertex, Micromax, Umidigi, Oukitel, Texet, Leagoo, Dexp, Doogie, Huawei (Honor), HomTom и т.д. Могут быть не существенные отличия в интерфейсах из-за версий Android. В этой статье пойдет речь про Андроид телефоны и планшеты.

Способы отключения безопасного режима

В большинстве случаев отключить safe mode на Android даже проще, чем в Windows. Если сделать это не получается стандартными способами, существует несколько альтернативных вариантов.

Рейтинг самых действенных способов:
Удаление только что установленных программ
3
Перезагрузка гаджета
2
Сбросить до заводских настроек
2
Перезагрузка с помощью кнопок громкости
1
Перепрошить девайс
1
Вынуть симку, карту памяти и батарею
0
Очистка кеша
-4

Перезагрузка гаджета

Самый действенный, срабатывающий в 95% способ выхода из безопасного режима, — перезагрузка устройства. В разных версиях Android и на разных телефонах эта операция выполняется примерно одинаково:

  1. Нажмите кнопку питания и удерживайте ее (1-2 секунды) до появления меню перезагрузки/завершения работы.
  2. Нажмите «Перезапуск» и дождитесь перезагрузки аппарата, или выберите «Отключить питание» и заново запустите гаджет.

Как правило, после описанных манипуляций телефон загружается в нормальном состоянии, все приложения работают, как прежде, не появляется никаких ограничений, связанных с безопасным режимом. При отсутствии меню перезапуска нажмите и удерживайте кнопку питания несколько секунд до полного выключения аппарата, после чего вновь запустите девайс.

Совет! Если смартфон завис в «Safe Mode» и не перезагружается, найдите на корпусе отверстие с надписью Reset, или Power Off (Не перепутайте с микрофоном!), и тонким предметом, например, зубочисткой, выполните жесткий сброс. Аккуратно нажмите на кнопку, расположенную внутри телефона, подождите несколько секунд, пока телефон не отключится, и запустите аппарат снова.

Кстати, на некоторых устройствах при переходе в safe mode на панели уведомлений или в «шторке» можно видеть соответствующее сообщение, при нажатии на которое смартфон перезагружается с последующим возвратом в нормальное состояние.

Очистка данных приложения или кеша

Иногда для отключения безопасного режима в Android требуется очистить данные какой-либо программы (приложений) или кеш, переполнившие память устройства. Сделать это можно следующим образом:

  1. Зайдите в «Настройки» и нажмите «Приложения».
  2. Выберите нужную утилиту, нажмите «Очистить кэш», перезагрузите устройство.
  3. Если результат отсутствует, выполните вновь «Настройки»/ «Приложения», нажмите «Стереть данные» и перезапустите девайс.

Возможно, вам потребуется таким образом поработать с несколькими программами. Обращайте внимание в первую очередь на недавно установленные сторонние программы с большим объемом данных и кеша. В системных приложениях без крайней необходимости лучше не стирать данные, ограничившись удалением кеша.

Удаление недавно установленных программ

Бывает, что установленные приложения (в том числе из «Плеймаркета») по разным причинам вызывают ошибки и сбой в работе операционной системы. В частности, автоматический перезапуск, с дальнейшим переключением в safe mode, могут спровоцировать установленные пользователем специфические системные программы.

Если утилита вызвала проблемы в работе Android и гаджет все время загружается в безопасном режиме, лучше удалить такой софт:

  1. Перейдите в «Настройки», нажмите «Приложения».
  2. Выберите программу, вызывающую сбой, нажмите «Отключить»/ «Стереть данные»/ «Удалить».
  3. Перезагрузите устройство.

Не рекомендуется удалять стоковые приложения, даже если у вас есть подозрение, что именно они являются проблемой. Попробуйте почистить кеш данных программ, отключите или выгрузите их из памяти, при необходимости.

Загрузка с помощью кнопок громкости

Если описанными выше способами не удалось снять защиту системы, и смартфон все так же загружается в безопасном режиме, отключите устройство и вновь включите его, зажав одновременно с кнопкой питания одну из клавиш громкости. Иногда (зависит от модели гаджета) требуется нажать качельку звука полностью.

Пошаговая инструкция на видео:

Вытащить АКБ, SIM и SD карту

Для убрать safe mode режим в Android, попробуйте отключить телефон и извлечь из него аккумулятор. Не торопитесь, подождите 20 — 30 секунд, после чего вставьте аккумулятор и включите устройство. Конечно, данный способ не подходит для аппаратов со встроенным источником питания.

Сброс до заводских настроек

Более радикальный метод — сброс телефона на заводские настройки, рекомендуется, если ни один из перечисленных способов не сработал.

Внимание! Возвращение операционной системы к стоковому состоянию подразумевает полную очистку диска с удалением всех пользовательских файлов и установленных программ. По этой причине стоит скопировать все нужное на карту или компьютер, экспортировать контакты.

Откат системы на заводские настройки делается по следующей схеме:

  1. Зайдите в «Настройки», выберите «Восстановление и сброс».
  2. Нажмите «Сброс настроек» («Возврат к заводским настройкам и удаление всех данных из памяти»).
  3. Подтвердите свои намерения кнопкой «Сбросить» и дождитесь окончания процесса восстановления, который может занять продолжительное время.

Если возврат к заводским настройкам не принес результата и телефон продолжает грузиться в безопасном режиме — дело плохо, возможно, имеются неисправности одной или нескольких аппаратных составляющих. Но прежде чем нести аппарат в ремонт или на мусорку, стоит попробовать еще один способ.

Перепрошивка смартфона

Ввиду большого разнообразия мобильных гаджетов, работающих под управлением Android и отсутствия в свободном доступе прошивок на многие модели, очень сложно унифицировать процесс перепрошивки даже небольшой группы однотипных устройств. Тем не менее задача эта выполнима.

Прежде всего вам необходимо найти прошивочные файлы, специальные программы для заливки и информацию о том, как это сделать на конкретном телефоне. Для этого:

  1. Зайдите на портал 4pda.ru в раздел форумов (можно поискать другие похожие ресурсы, включая иностранные) и выполните поиск по названию модели.
  2. Если в списке результатов вы видите соответствующую тему, переходите на нее.
  3. Обычно (если прошивка доступна) всю необходимую информацию и инструкции можно найти в шапке темы.
  4. Далее следуйте указанным в них рекомендациям.

Конечно, можно отнести смартфон в сервис, но в этом случае за перепрошивку устройства придется заплатить.

Вопрос-ответ

В заключении попробуем разобраться, а собственно, зачем нужен Safe Mode, как понять, что он включен и как в него попасть.

Зачем нужен safe mode

Безопасный режим необходим для блокировки некоторых приложений с запуском только системных служб и программ Android. Это может потребоваться, например, если в результате сделанных пользователем изменений либо из-за некорректной работы программ Android «виснет», перезагружается и тормозит.

Справка! Задействовав безопасный режим пользователь получает возможность удалить проблемный софт, почистить диск, провести другие манипуляции, и вновь загрузиться в обычном состоянии. Также «Safe Mode» используется программистами и разработчиками в разных целях.

Как понять, что опция включена

Если safe mode включен, в углу экрана вы увидите соответствующую надпись. Аналогичное сообщение может присутствовать и в панели уведомлений.

Как зайти в безопасный режим

Большинство устройств с операционной системой Android поддерживает включение «Safe Mode» пользователем. Для активации safe mode сделайте следующее:

  1. На включенном телефоне нажмите и удерживайте 1-2 секунды кнопку питания (до появления меню перезапуска/выключения).
  2. Выполните аналогичное действие с появившимся пунктом «Отключить питание».
  3. В окне «Переход в безопасный режим» выберите «ОК» и дождитесь перезагрузки устройства.

К сожалению, в некоторых моделях гаджетов эта опция может быть заблокирована/недоступна для юзера.

Заключение

Все современные Андроид смартфоны поддерживают опцию «Safe Mode». При ее активации отключаются все приложения и процессы, кроме системных. Для того чтобы отключить безопасный режим на телефоне и вернуть систему в нормальное состояние, обычно бывает достаточно перезагрузки устройства. Однако если этот вариант не работает, нужно попробовать другие способы:

Удаление только что установленных программ
3
Перезагрузка гаджета
2
Сбросить до заводских настроек
2
Перезагрузка с помощью кнопок громкости
1
Перепрошить девайс
1
Вынуть симку, карту памяти и батарею
0
Очистка кеша
-4

Видео

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Комлев Евгений/ автор статьи

Главный автор и редактор сайта deviseblog.ru. Отличный технарь и сервисный инженер. Прекрасно разбирается в технических аспектах телефонов.

Опубликованных статей — 60
Читателей — 20819
На сайте с 5 мая 2020 года

Комментарии4
  1. Давид

    Спасибо! Наконец-то нашел адекватный способ. Мне помогло удаление недавно установленной игрушки — Montezuma (точное название забыл).

  2. Алексей

    Мне помогла перепрошивка, пришлось все сносить и ставить потом заново. Остальное почему-то не сработало, видимо запущенный случай у меня был.

  3. Александра

    Здравствуйте, я не могу никак отключить безопасный режим. Я уже перезагружала, включала и придерживала кнопку громкости +, и сбрасывал настройки. Ничего не помогает.

  4. helperx

    Добрый день! Тогда придется перепрошивать аппарат https://deviseblog.ru/kak-proshit-telefon/

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector