7 способов сделать видео-скриншот на любом телефоне

запись экрана

Захват картинки дисплея смартфона – неплохой способ демонстрации алгоритма работы любого приложения. Все действия поэтапно записывают в видеоряд, после чего выкладывают на ютуб как готовую инструкцию или отправляют в мессенджере. Давайте разберемся как записать видео с экрана телефона.

Видео скриншот будет полезен:

  1. Для создания инструкций,
  2. если необходимо показать рабочий процесс коллегам,
  3. геймерам, которые ведут открытые стримы по играм, либо записывают гайды и прохождения,
  4. чтобы поделиться скрытым постом от посторонних из инстаграм, вконтакте, ватсапа, ютуб и прочих социальных сетей,
  5. множество других ситуаций.

Пошаговая инструкция универсальна и подходит для всех моделей и марок: iPhone, Windows Phone, Alcatel, Asus, Lenovo, Meizu, Philips, Nokia, Oppo, Phillips, Prestigio, Sony Xperia, HTC, Samsung, Xiaomi (Redme), ZTE, BQ, Vertex, Micromax, Umidigi, Oukitel, Texet, Leagoo, Dexp, Doogie, Huawei (Honor), HomTom и т.д. Могут быть не существенные отличия в интерфейсах из-за версий Android, iOs и Виндовс.

Android

Первоначально рассмотрим все способы захвата изображения и звука при помощи стороннего ПО в операционной системе Андроид. Разберемся в штатных способах записи экрана, которые есть в разных оболочках ОС или в предустановленном софте.

Mobizen Screen Recorder

Еще одно популярное приложение с огромным количеством скачиваний на Play Market (скачать). Согласно статистике от разработчиков, в день создается более 930 000 видео с помощью их программы. Утилита позволяет записывать видеотрансляции экрана в хорошем качестве.

Основные преимущества программы:

  1. Root-права не требуются. Программа работает на Android версии 4.4 и выше.
  2. Поддержка формата Full HD (1080p).
  3. Возможность отключения микрофона.
  4. Съемка с фронтальной камеры с помощью FaceCam.

Из минусов пользователи отмечают некоторые лаги при записи игр, а также в момент захвата экрана в мессенджерах. Некоторые пользователи сетуют на надоедливую «оценку приложения», которая появляется даже в тех случаях, когда человек уже выставил звездочки в Google Market.

XRecorder

Это приложение позволяет делать неплохие ролики при захвате экрана без водяных знаков, рут прав и ограничений по времени. Программа работает во всех известных видео платформах. XRecorder способна записывать ролики при видеозвонке или общении в мессенджере.

Скачать с Play Market.

Основные преимущества:

  1. Видео до 1080p.
  2. Возможность сохранения роликов на SD-карту.
  3. Быстрый запуск, в одно касание.
  4. Для завершения видео-скриншота достаточно потрясти смартфон из стороны в сторону.

У программы есть свои минусы: отсутствие съемки с передней камеры.

AZ Screen Recorder

Еще одно бесплатное приложение, которое не требует рут прав. Оно подойдет как для начинающих пользователей, так и для продвинутых блогеров. В программе нет рекламы. Сами разработчики позиционируют свою программу, как единственное приложение, в котором можно поставить паузу во время записи. Хотя это не так. Брать здесь.

  1. Основные преимущества:
  2. Видеофайл в формате FullHD и QHD (до 1440p).
  3. Возможность записи стримов.
  4. Отключение микрофона.
  5. Накладывание текстов и картинок на видео.
  6. Сохранение файлов на SD-карту.

В качестве минуса можно отметить, что приложение работает только под версиями Android от 5 редакции и выше.

Lollipop Screen Recorder

Немного устаревшее приложение, которое сегодня не пользуется особой популярностью. Последнее обновление программы вышло еще в начале 2018 года. Следовательно, функционал Lollipop Screen Recorder сильно отстает от аналогичных утилит.

В программе есть много рекламы. Для ее работы не потребуется root-прав. Приложение пользуется официальным API операционной системы. Пользователю доступен режим записи: картинка в картинке, захват полноэкранного изображения, а также сохранение на SD-карту.

DU Recorder

Одно из самых популярных приложений для захвата видео потока со смартфона под управлением OC Android. DU Recorder распространяется бесплатно, однако в нем есть реклама.

Пользователь может захватывать изображение буквально в одно касание. Правда, на сохраненном видеофайле будут отображаться водяные знаки в виде логотипа. Чтобы снять данное ограничение, потребуется купить платную версию программы.

Одно из главных преимуществ DU Recorder – это отсутствие рутирования и без ограничения по времени. Также на готовое видео можно наложить разные звуковые и визуальные эффекты. Дополнительные опции:

  1. Видеофайл в формате HD до 1080p;
  2. Альбомная или портретная ориентация картинки;
  3. Наложение стикеров, набросков и других изображений;
  4. Возможность отключения звука с микрофона.

С помощью ADB

Это самый сложный способ захвата видео с дисплея Андроид устройства. Рекомендуется использовать только опытным пользователям. Для работы с ADB потребуется скачать программу «Android SDK» с официальной страницы компании-разработчика: https://developer.android.com/sdk/index.html на ПК или ноутбук.

контакты Андроид

Инструкция:

  1. Распакуйте Android SDK в удобное место.
  2. Включите отладку по USB на смартфоне. Это можно сделать через пункт «Для разработчиков».
  3. Подсоединить смартфон к компьютеру через USB-кабель.
  4. Найдите папку sdk/platform-tools. Зайдите в нее и зажмите клавишу «shift».
  5. Не отпуская шифт, кликните правой кнопкой мыши и выберите в выпадающем меню «Открыть окно команд».
  6. Откроется командная строка. Введите в ней: «adb devices» (без кавычек).
  7. Появится список подключенных устройств. В некоторых случаях компьютер запросит отладку. Разрешите данное действие.
  8. После этого введите команду: «adb shell screenrecord /sdcard/video.mp4».

Начнется запись всего происходящего на экране смартфона. Видео будет сохраняться на SD-карту или в папку «sdcard», если в телефоне нет установленной флешки.

Штатными средствами

В некоторых оболочках операционных систем есть предустановленные функции записи экрана. Например, в MIU (Xiaomi) есть опция «трансляция». Она находится в верхней шторке настроек смартфона. Обычно функция располагается на втором экране настроек в виде пиктограммы с большим монитором. Можно настроить запуск процесса прикосновением ладони к дисплею.

При этом потребуется подключение к какому-либо внешнему ретранслятору (телевизору или монитору), с которого будет идти полноценная трансляция всех действий на экране смартфона. Процедуру можно осуществить непосредственно с монитора или телевизора встроенными в них функциями записи.

iOs

Запись видео с айфона стала возможной в 11 редакции iOs. Однако для активации данной функции придется проделать ряд манипуляций с настройкой операционной системы смартфона:

  1. Перейти в пункт настройки и найти «Пункт управления». Зайти в него.
  2. Тапнуть по «элементы настройки управления». Откроется меню с пиктограммами, которые можно вывести на рабочий стол.
  3. Найти пункт запись с экрана. Красный квадрат с белой точкой. Установить «+» напротив данного пункта.
  4. Чтобы добавить новую функцию на дисплей, нужно нажать кнопку «домой» и вытянуть нижнюю часть экрана.
  5. Кнопка создания видеоскриншота появиться в пункте управления.

При создании видеофайла, Айфон сохраняет трансляцию без звука. Для подключения аудиодорожки, нужно зажать кнопку записи с экрана. Появится дополнительное окно, в котором будет находиться кнопка включения микрофона в нижней части поля («аудио микрофона»).

Вопрос-ответ

Рассмотрим часто встречающиеся вопросы, которые возникают у пользователей при записи картинки с экрана телефона.

Обязателен ли Root

Старым или непопулярным приложениям может потребоваться рут-доступ для отключения микрофона при захвате картинки. Однако в большинстве известных приложений root-права не потребуется.

Как записать со звуком приложения

Записывать игры или какие-либо стримы с внутренним звуком на Андроид можно. Однако для этого потребуется подключить гаджет к телевизору, и снимать аудио и видео трансляции с него. Второй способ – получение root-прав для подключения системных и прочих звуков смартфона. В противном случае придется довольствоваться только звуком с микрофона.

Заключение

Записать видео трансляцию экрана смартфона на базе Андроид легко. Для этого потребуется скачать одно из популярных приложений:

  • XRecorder,
  • AZ Screen Recorder,
  • DU Recorder,
  • Mobizen Screen Recorder,

Продвинутые пользователи могут скачать Android SDK, чтобы захватить видео через компьютер. В некоторых оболочках операционных систем уже присутствуют вшитые функции для сохранения динамической картинки с дисплея смартфона.

Владельцам гаджетов iOs придется немного покопаться в настройках аппарата, чтобы вывести штатную функцию захвата картинки в основное меню быстрых настроек.

Видеоинструкция

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Комлев Евгений/ автор статьи

Главный автор и редактор сайта deviseblog.ru. Отличный технарь и сервисный инженер. Прекрасно разбирается в технических аспектах телефонов.

Опубликованных статей — 60
Читателей — 20819
На сайте с 5 мая 2020 года

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector