Инструкция как правильно снять защитное стекло с любого смартфона

аккуратно заводим пластиковую лопатку

В этой статье вы узнаете, как снять защитное стекло с телефона и поставить новое. Расскажем об особенностях замены на разных марках и поделимся интересными лайфхаками.

Инструкция универсальна и подходит для всех моделей и производителей (в том числе кнопочных): iPhone, Windows Phone, Alcatel, Asus, Lenovo, Meizu, Philips, Nokia, Oppo, Phillips, Prestigio, Sony Xperia, HTC, Samsung, Xiaomi (Redme), ZTE, BQ, Vertex, Micromax, Umidigi, Oukitel, Texet, Leagoo, Dexp, Doogie, Huawei (Honor), HomTom и т.д. Могут быть не существенные отличия в интерфейсах из-за версий Android, iOs и Windows.

Инструкция

Для того, чтобы без проблем заменить защитное покрытие на телефоне, необходимо соблюдать определенный порядок действий.

Готовим инструменты

Чтобы правильно снять треснувшее стекло без повреждений дисплея, рекомендуем заранее подготовить:

  1. Салфетки. Желательно иметь салфетки без ворсинок, лучше из микрофибры, чтобы убрать остатки клея и стекляшек, не добавляя нового мусора.
  2. Присоска. Обычная присоска из силикона неплохо облегчит снятие даже разбитого до состояния осколков. Конечно, можно обойтись и без этого дополнительного инструмента, но его использование значительно облегчит процесс.
  3. Пластиковый скребок. В качестве замены удобно использовать пластиковую карточку, медиатор (инструмент для защипливания струн у музыкальных инструментов) или схожие предметы. Основное условие – предмет не должен быть испортить тачскрин.
  4. Спиртосодержащая жидкость. Различные одеколоны, очистители для окон или даже просто спирт. Любая из перечисленных жидкостей подойдет, чтобы удалить остаточный клей, жировые следы, и прочий мусор.
  5. Перчатки. Не обязательно, но желательно. Резиновые или хлопчатобумажные перчатки помогут обойтись без появления жировых пятен и пыли на клеевом слое защитного экрана.

Все средства хороши

Рассмотрим самые легкие и популярные способы доступные в домашних условиях.

Подцепить ногтем

Легче всего снять ногтем, начиная с угла смартфона, особенно, если трещина идет с угла. Аккуратно поддеваем за уязвимую область и медленно начинаем отклеивать защитный экран до конца противоположной стороны/угла.

подцепить ногтем

Важно: если стекло сильно повреждено или же рассыпалось на мелкие осколки, то данный способ не рекомендуется, т.к. можно повредить как руки, так и дисплей.

Присоска

  1. Найдите на потрескавшемся покрытии самый сохранившийся угол, где нет трещин в виде паутинок или же их минимальное количество.
  2. К этому месту необходимо прикрепить присоску и плотно придавить.
  3. Угол с присоской подденьте пластиковой картой или специальным скребком из пластика.
  4. Синхронно тяните на себя стекло и поддевайте его скребком.

подцепляем присоской

Пластик

  1. Найдите самый целый угол на лопнувшем стекле.
  2. Возьмите пластиковую карточку, упаковку от таблеток или специальный скребок. Аккуратно вставьте пластиковый предмет под защитный экран как можно глубже, но так, чтобы не образовать новых трещин.
  3. После этого подденьте защитное покрытие и снимите с дисплея. Рекомендуется использовать пластиковый скребок вместе с присоской, чтобы с меньшей вероятностью повредить матрицу.

аккуратно заводим пластиковую лопатку

Нить

Вам понадобится зубная нить, любая тонкая и прочная швейная нитка или же рыболовная леска.

  1. Сильно натяните нить двумя руками, синхронно удерживая смартфон с помощью ладоней, и подденьте стекло в самом целом участке.
  2. Двигайте нитью вправо-влево, словно вы что-то пилите. Это позволит самостоятельно отклеить даже сильно прилипшие осколки.
  3. Протягивайте нить дальше, пока не достанете второго угла, а после этого двигайтесь к середине, пока все полностью не отклеится от экрана.

Как снять кучу осколков

Если защитный экран на телефоне пошел мелкими трещинами по всей площади и начал крошиться, то снимают осколки поэтапно.

  1. Для начала уберите самые большие кусочки, а затем осторожно поддевайте маленькие остатки. Используйте скребки из пластика или кредитки.
  2. Ни в коем случае не пытайтесь снимать осколки, просто переместив их к краю – это может привести к царапинам на дисплее.

защитное стекло превратилось в осколки

СОВЕТ Для облегчения процесса можно немного нагреть защитный слой феном. Или наклеить на всю площадь скотч или изоленту.

Наклеиваем новое стекло

Для того, чтобы избежать повреждения дисплея, рекомендуется наклеить новое защитное покрытие сразу же после снятия старого. Подробней об этом вы можете прочитать здесь.

Особенности для разных смартфонов

Защитные стекла для гаджета имеют свои особенности:

2D

Ровное, нет закруглений на краях, полностью прозрачное, клеится по всей поверхности. Прекрасный вариант защиты для телефонов с ровным экраном. Стекло полностью покрывает лицевую часть смартфона.

Однако подобное покрытие меньшего размера, чем нужно для телефона со скругленными краями. Из-за этого при поклейке 1-2 мм дисплея остаются не покрыты. Но совместно с чехлом с высокими бортиками может создать неплохую защиту.

2,5D

От 2D отличается сглаженными гранями, но есть один недостаток – устанавливается на сенсорной части телефона с помощью склейки, вследствие чего в центре матрицы появляется эффект разводов.

Полноразмерные (FULL COVER)

Полноразмерные стекла имеют максимальную поверхность покрытия экрана. В большинстве случаев используются для моделей с округлеными краями. Также они имеют цветную окантовку, которая повторяет рамку корпуса. Как раз на ней и находится клейкий слой

Иногда можно обнаружить пиксельную сетку – мелкие точки, которые видно, когда дисплей выключен. Они позволяют улучшить отклик.

СПРАВКА Во время поклейки может появиться так называемое «бензиновое пятно». Его можно заметить под определенным углом и освещением. Это не дефект, а особенность, которая объясняется физикой, такой эффект называется дифракцией.

3D

Это изогнутое стекло, повторяющее закругление экрана. Оно наклеивается по всей плоскости. Основное отличие – скругленные края.

Встречаются несколько подвидов:

  1. Уже нанесена клейкая основа. Для установки необходимо снять пленку защиты и выровнять по всем скруглениям на устройстве.
  2. Нет клейкой основы. Клеится с использованием оптического клея и УФ-лампы. Данное стекло следует монтировать у мастера, самостоятельно не получиться.

4D-9D

На вид 4D, 5D, 6D и 9D ничем не отличаются от 3D стекол. Они также клеятся по всему периметру, а не только по рамке. Единственный их плюс в том, что они создаются из цельного куска и изготавливаются без пластиковой рамки, что повышает их качество.

Как избежать повреждения дисплея в процессе

  1. Используйте только инструменты, указанные выше, иначе есть шанс повреждения дисплея. Не используйте иголки, булавки, скрепки, канцелярский или кухонный нож;
  2. Работайте пластиковыми скребками или картами, не используйте нож или схожие приспособления, так как они могут повредить матрицу смартфона. Если вы испытываете трудности с выбранным углом, то лучше перейдите к другому.
  3. Может навредить и неправильное использование присоски. Если она слишком сильно прицепилась к стеклу, то появляется шанс оторвать не только его, но и сенсорный модуль со шлейфами.
  4. Если поверхность крошится, то следует снимать по одному осколку, не перетягивая их к краю экрана. Иначе можно поцарапать дисплей.

Общие рекомендации

Советы ниже помогут избежать повреждения гаджета в процессе эксплуатации:

защитное стекло спасет дисплей

  • Относитесь к смартфону бережно. Состояние мобильного телефона зависит от того, насколько аккуратно вы будете им пользоваться. Не стоит класть телефон в потенциально опасные места — незакрытый карман или же вместе с ключами или мелочью, на край стола. Обратите внимание на материал, из которого сделан аппарат. Например стекло и алюминий сильно скользят, что повышает вероятность выпадения из рук.
  • Если опасаетесь, что можете разбить телефон, то стоит приобрести ударопрочный чехол.
  • Защитная пленка имеет небольшую толщину (до 0,5 мм), благодаря чему она практически незаметна. Рекомендуется брать пленку из полиэтилентерефталата или же из высокотемпературного полиуретана. Первый вариант не подходит для изогнутых матриц, так как, он является менее гибким, но очень легок в установке. Второй вариант гораздо более гибкий, и подходит для 3D дисплеев.
  • В отличие от пленки, стекло способно защищать не только от царапин, но и от серьезных ударов и падений. Для каждой модели подбирается индивидуально, с учетом закруглений, отверстий под датчики, кнопки и прочее.
  • Если вы считаете, что разные защитные приспособления и пленки портят дизайн смартфона, то есть альтернативные варианты. К ним относятся разные виды чехлов. Лучше всего выбирать бампер — он представляет собой рамку, которая защищает как от царапин, так и трещин. Обычно они тонкие и рука их почти не замечает.
  • Не стоит класть телефоны на твердую поверхность лицом вниз, так как при неоднократном касании, появится множество царапин.
  • При очистке экрана от пыли и мусора, следует использовать специализированную ткань. Отлично подойдет микроволокно или салфетка, предназначенная для протирания очков.

Заключение

Итак, повторим еще раз как снять защитное стекло с телефона:

  1. Подготовить необходимый инструмент: салфетки, присоску, пластиковый скребок, спиртосодержащую жидкость, перчатки.
  2. Снимите старое покрытие с помощью подручных средств: ногтя, нити, пластиковой карты и др.
  3. Не торопитесь!

Обычно процедуру приходится повторять каждые 1-2 года. Даже самое качественное покрытие приходит в негодность, появляются трещинки, сколы, нарушается олеофобный слой, снижается чувствительность сенсора. Не стоит пытаться приклеивать б\у защиту обратно, кроме проблем это ничем хорошим не кончится. Соблюдайте рекомендации по защите смартфона от повреждений и он прослужит вам долгое время.

Видео

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Комлев Евгений/ автор статьи

Главный автор и редактор сайта deviseblog.ru. Отличный технарь и сервисный инженер. Прекрасно разбирается в технических аспектах телефонов.

Опубликованных статей — 60
Читателей — 20819
На сайте с 5 мая 2020 года

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector