Инструкция как максимально быстро зарядить любой смартфон

быстрая зарядка

Современные смартфоны работают от литий-ионных, реже литий-полимерных батарей. Порой емкость достигает 4000-5000 mAh. Заполнение такого аккумулятора обычной зарядкой потребует много времени, но его часто не хватает. Давайте разберемся, как быстро зарядить телефон, если требуется сделать срочный звонок, а индикатор показывает 1-2%.

Вначале приведем расчеты максимально возможности скорости зарядки 3000 мАч батареи от 0 процентов до 40-50 процентов. Чудес не бывает, физические законы не нарушить, за 10 секунд ничего не измениться, придется подождать минимум 5-10 минут.

  1. Адаптер на 1А – 1 час 30 минут.
  2. 1,5А – 1 час.
  3. 2А – 45 м.
  4. 3,6А – 30 м.

Мануал универсален и подходит для всех моделей и производителей: Айфон, Windows Phone, Alcatel, Asus, Lenovo, Meizu, Philips, Nokia, Oppo, Phillips, Prestigio, Sony Xperia, HTC, Samsung, Xiaomi (Redme), ZTE, BQ, Vertex, Micromax, Umidigi, Oukitel, Texet, Leagoo, Dexp, Doogie, Huawei (Honor), HomTom и т.д.

Способы

В начале рассмотрим самые быстрые и безопасные способы, доступные в домашних условиях.

Качественные аксессуары всему голова

Здесь речь идет, в первую очередь, об использовании оригинальных шнуров питания. Либо специальных зарядных устройств, работающие на повышенных токах. К таким не относятся дешевые китайские подделки, купленные на алиэкспрессе за 20 рублей. Так как в них используют некачественные компоненты, как следствие: плохо проводят ток из-за узкого сечения жилы.

Использовать правильные (заводские) аксессуары рекомендуется:

  1. Не сгорят и не подадут завышенный ток на контроллер питания смартфона,
  2. Предотвратят выгорание материнской платы,
  3. Продлят жизнь аккумулятору.

18 ватная быстрая зарядка

В свое время, данную опцию впервые интегрировала компания Apple. Инженеры увеличили физические характеристики токов на зарядных устройствах до показателей 10 Вт (5В 2А), против 2.5 Вт (5 В и 0.5 А), характерные для технологии USB 2.0.

зарядник на 2 ампера

Чуть позже тренд подхватил производитель чипсетов – компания Qualcomm. Технологический гигант разработал чипы, способные поддерживать повышенные токи для емких батарей. Технологию назвали Quick Charge.

Пример: стандартный ЗУ выдает 5 Ватт, в то время как для ускоренной зарядки требуется минимум 18 Ватт (3,6 А). Quick Charge восстановит емкость на 40-50 процентов примерно за 25-40 минут.

На сегодняшний день известно 4 стандарта:

  • Quick Charge 1.0. Год запуска: 2013 года. Характеристики: 5В 2А. Работает только на USB 2.0.
  • Quick Charge 2.0. Год запуска: 2015 года. Характеристики: 9-20В 2А. Гаджет сам определяет, с каким уровнем мощности он способен работать. Работает с USB 2.0 и 3.0.
  • Quick Charge 3.0. Год запуска: 2016 года. Особенности: 3,6-20 В 2А. Есть ступенчатая регулировка мощности тока. Частичная поддержка USB Type-C.
  • Quick Charge 4.0 (тут же 4.0+). Запущен в 2016-2017 году. Поддерживает: 3-11В 2А. Пошаговая регулировка мощности, что предотвращает перегрев устройства. Полноценная поддержка USB Type-C.

Аналогичная технология была разработана еще одним производителем чипсетов – фирмой MediaTek. Существует два стандарта:

  1. Pump Express,
  2. Pump Express Plus.

Также собственную технологию разработал Samsung (Adaptive Fast Charging) и Motorola (TurboPower).

10 ватный блок питания

Мощные блоки питания способны зарядить смартфон быстрее в том случае, если есть аппаратная поддержка больших токов. Например, батарея на 2000 мА·ч наполнится от стандартного порта USB 2.0 на любом компьютере или ноутбуке (5 В и 0.5 А) за 4-5 часов. От 10 ватного блока питания с выходным током 5В и 2А за 1-2 часа.

Будьте осторожны при использовании ЗУ от китайских ноунеймов либо от других гаджетов. Если в доме есть амперметр – измерьте выходную мощность ЗУ. Она не должна быть ниже 0,3 А и не превышать 5А.

«Лягушка»

Старый, но еще рабочий способ. «Лягушка» позволяет подключиться к аккумулятору напрямую, в обход контроллера питания на мобильном. Метод работает на старых моделях с полноценным доступом к аккумуляторной батарее.

  1. Процесс будет идти долго, так как выходная мощность «лягушки» небольшая, около 0,3-0,5А,
  2. В некоторых случаях специфическое ЗУ позволяет «протолкнуть АКБ», восстановив работоспособность и часть емкости.

Активировать режим энергосбережения и авиа-режим

Эти функции оптимизируют работу смартфона на 3-5%:

  • Режим энергосбережения экономит расход заряда на подсветку дисплея, и проводит корректировку запущенных приложений.
  • Авиа-режим фактически отрубает сотовую связь, GPS, Wi-Fi. Мобильник перестает постоянно искать базовые станции. Скорость разрядки существенно сокращается.

Не трогайте телефон

Рабочий совет, если нужно сэкономить критический остаток энергии (10-20%). Каждый запуск телефона, это включения дисплея и активация приложений, которые не работают в полную силу на режиме ожидания. Не трогайте аппарат без нужды, и вы существенно продлите время жизни.

Выгрузите активные приложения

Пользователь может даже не подозревать, сколько приложений трудится в фоновом режиме. Все они так или иначе подъедают энергию аккумулятора.

Проверьте какие конкретно утилиты «отжирают» энергию и запретите им включаться автоматически:

Откройте «настройка» -> «батарея и производительность» -> «использование батареи». Система покажет все приложения в порядке «от большего к меньшему», по уровню расхода заряда.

Чтобы отключить самые прожорливые приложения, сделайте следующее:

  1. Активируйте режим разработчика. Зайдите в «настройки» -> система -> после чего нажмите 7 раз на номер сборки ОС. При правильно выполненных действиях, Андроид уведомит, что «вы разработчик».
  2. В новом меню «Для разработчиков» перейдите в пункт статистика процессов. Здесь можно увидеть все приложения, которые сейчас работают.
  3. Нажмите на нужную программу. В новом окне тапните по «Остановить». Но будьте аккуратны! Не рекомендуется останавливать сервисные процессы Google: Search, Play services, Contacts Sync, Keyboard, Play Store.

В некоторых случаях, приложения снова запускаются. Чтобы они наверняка не стартовали в фоновом режиме, установите на смартфон программу Greenify.

Альтернативные способы

Рассмотрим несколько альтернативных способов, которые помогут зарядить мобильник в пути либо пригодятся в случае крайней необходимости.

Power Bank

По статистике, уровня заряда современного телефона хватает, в среднем, на 15 часов активной работы (звонки, просмотр видео или игр 1-2 часа, общение в мессенджерах). Получается, человек может остаться без связи в самый неподходящий момент.

зарядка через повербанк

Чтобы этого не случилось, стоит приобрести внешний аккумулятор, он же — Power Bank. В 2020 году девайс реально купить в пределах 1 500 рублей. Например, Power Bank от компании Xiaomi с емкостью батареи 10 000 maH стоит порядка $20 на AliExpress. Его хватит на 2-3 цикла заряда до 100%.

Беспроводная зарядка

Топовые модели смартфонов способны получать питание без проводов. Эта технология реализована на всех последних моделях iPhone и у многих дорогих Samsung, Xiaomi, Huawei и др.

Беспроводная зарядка спасает в пути, если опция есть в авто. Последние 2-3 года, в большинстве приличных машинах делают специальные отсеки или полочки, где можно подзарядить телефон без провода. Ищете вот такой знак:

беспроводная зарядка

Положить ноутбук в рюкзак

Если нужно срочно выходить из дома, а повербанка и в машины с USB адаптером нет – ноутбук вам в помощь. Конечно, о быстрой зарядке речи быть не может, но поддержание «жизни» гаджету обеспечено минимум 4000 mAh аккумулятором. Особенно актуален лайфхак в походе на природу.

Вопрос-ответ

Рассмотрим часть вопросов, возникающих у пользователей при подключении смартфона к разным источникам питания. Разберем скорость зарядки при разных температурных условиях.

Как заражать чтобы не испортить новый аккумулятор

Новый АКБ, в только что купленном мобильнике, сложно испортить за один раз. Если систематически наполнять батарею энергией от 0 до 100%, тогда через год-два ощутите потерю емкости, но не раньше.

Рекомендуется подключать ЗУ при достижении 20% и отключать при 80%.

Что мощнее розетка или USB-порт

Розетка всегда мощнее. В бытовой сети всегда 220В, а конечная сила тока зависит только от мощности пристенного адаптера. Устройство конвертирует 220 вольт переменного тока в 5 вольт постоянного.

Здесь речь идет именно о самом блоке питания и USB-кабеле. В первую очередь именно они влияют на скорость заряда смартфона. USB-порт от компьютера или ноутбука может выдавать максимум 0,5-1,5 Ампера.

Заряжайте при комнатной температуре

Не оставляйте гаджет в холодных помещениях на проводе. Не стоит класть на пол, где гуляет сквозняк. Прямые солнечные лучи и жара тоже вредны. Все эти факторы влияют на химическое состояние литий-ионного аккумулятора. АКБ портится от низких или завышенных температур. При этом не происходит полноценной зарядки батареи.

Стоит ли выключать смартфон

Это стоит делать в том случае, если вы куда-либо торопитесь и спешите, а уровень близок к нолю. Сотовый стоит выключить, если на нем работает множество приложений в фоновом режиме.

Если гаджет раздает интернет по Wi-Fi либо к нему подключено несколько устройств по блютуз, разрешается не отключать на время зарядки.

Не оставляйте на зарядке ночью

Даже при подключении к порту USB от ПК, смартфон наполниться за 5-6 часов до 100%. На самом деле, такие показатели уровня аккумулятора не полезны для батареи. Рекомендуем держать значение от 20% и не более 80% от полного уровня. Это значительно увеличит срок службы, так как «не тратятся» циклы заряд-разряда.

От чего зависит скорость заряда

Тут можно выделить три компонента:

  • Сила тока источника питания: сетевая розетка (до 5 ампер, обычно максимум 3,6А), павербанк (до 2А), USB-порт (до 3А);
  • Качественное ЗУ и усиленный кабель питания;
  • Поддержка функции быстрой зарядки на аппаратном уровне.

Существуют ли приложения-усилители

Как таковых приложений усилителей не существует. Есть программы-оптимизаторы, выгружающие фоновые процессы из операционной системы. Не рекомендуем их использовать, так как они могут отключить важное приложение, и что хуже всего, заразить Андроид вирусом.

Стоит ли снимать чехол

При подключении по USB-кабелю это не играет никакой роли. Скорость будет одинаковой: как с чехлом, так и без него. Бампер имеет смысл снять, если требуется срочно зарядить телефон беспроводным методом, так как некоторые материалы снижают проводимость энергии по воздуху.

Как продлить жизнь батарее

  1. Чтобы увеличить эксплуатационный срок литий-ионной и литий-полимерной батареи, нужно как минимум не заряжать ее при низкой (менее 5 градусов) или высокой температуре (не более 45 градусов) окружающей среды.
  2. Необходимо придерживаться 20%-80% уровня заряда. Это продлит срок службы аккумулятора. Более подробно об этом читайте в отдельной статье.

Вывод

Мы разобрались как быстро зарядить телефон:

  1. Использовать качественные или оригинальные аксессуары,
  2. Подключать гаджет к мощным БП с функцией Quick Charge (10-18 ватные адаптеры),
  3. Выключать в телефоне работу ненужных приложений или активировать режим «в самолете»,
  4. На старых девайсах со съемным АКБ можно использовать «лягушку».
  5. В качестве экстренного источника питания используйте: повербанк, ноутбук или беспроводную зарядку.
  6. Если смартфон потребуется через какой-то промежуток времени, а уровень почти на ноле, просто не трогайте его.

Видео

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Комлев Евгений/ автор статьи

Главный автор и редактор сайта deviseblog.ru. Отличный технарь и сервисный инженер. Прекрасно разбирается в технических аспектах телефонов.

Опубликованных статей — 60
Читателей — 20819
На сайте с 5 мая 2020 года

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector